Почему не взлетел "Ту-214"
7 декабря 2004 года

А началась эта история в темном и неустроенном 1997 году. Положение в КАПО в те дни было аховое. Дошло до того, что месяцами не получавшие зарплату рабочие (некогда элита рабочего класса Казани) стали падать в голодные обмороки прямо в цехах родного предприятия, а правительство Татарстана распорядилось наладить выдачу продуктовых пайков: крупы, колбасы, хлеба, чтобы как-то поддержать их семьи. Тогда ситуация в КАПО стала детонатором к ряду скандалов на федеральном уровне. Наиболее резонансной оказалась история с закупками Аэрофлотом американских пассажирских самолетов "Боинг" аналогичного класса с еще не сертифицированным "Ту-214".

Общенациональная волна протеста заставила тогда Аэрофлот повременить со сделкой. Тогда-то впервые для казанского авиазавода зажегся свет надежды. В мае 1997-го КАПО и банк "Менатеп" подписали соглашение о стратегическом партнерстве: стороны объединяли усилия по продвижению самолета "Ту-214" на российский и мировой рынки. Основным заказчиком казанских самолетов должен был стать Аэрофлот. Буквально по месяцам расписывались схемы финансирования серийной сборки машин, планировалось создать лизинговую компанию... Весь инвестиционный проект оценивался экспертами в 540 миллионов долларов.

Согласно планам уже в марте 1998 года самолет должен был пройти летную сертификацию. За пять лет предполагалось собрать 30 машин. В июле 1997-го финансовый директор Аэрофлота Александр Зурабов пообещал лично президенту Татарстана изыскать 120 миллионов долларов на покупку первых четырех самолетов. А уже в сентябре банк "Менатеп" собирался приступить к финансированию проекта...

Увы, этим грандиозным планам не суждено было сбыться. Кто виноват - судить трудно, обе стороны - и КАПО, и банк - сваливали вину друг на друга... Но суть проблемы от этого не изменилась. У КАПО не было средств.

Тогда-то на горизонте и появилась некто Надежда Ажгиревич - генеральный директор ООО "Международный консорциум "Текстайл". Специализировался концерн на посреднических сделках: за плату вытаскивал долги из Министерства обороны. С дисконтом. Как следует из сухих строк судебного приговора, "будучи осведомленной о потребности ГП КАПО имени Горбунова в денежных средствах для строительства самолетов "Ту-214", Ажгиревич Н.Ф. выступила с предложением выпустить векселя... с целью их использования в качестве залога для привлечения инвестиций". Суть предложения гендиректора Текстайла сводилась к следующему: КАПО выпускает векселя на сумму 360 миллиардов неденоминированных рублей (порядка 60 миллионов долларов по тогдашнему курсу) сроком на один год и передает их ее фирме. Она же находит деньги на сертификацию и постройку первых трех самолетов. С позиций наших устаканившихся дней подобное предложение выглядит чистым безумием. Уставный капитал этого международного концерна составлял всего один миллион неденоминированных рублей, то есть тысячу рублей после денежной реформы. Но, видимо, в те дни безденежье свело с ума руководителей КАПО. За предложение Ажгиревич схватились, как утопающие за соломинку.

8 октября 1997 года между Министерством экономики РТ, Министерством финансов РТ, банком "Ак барс", КАПО имени Горбунова и ООО "Международный концерн "Текстайл" было заключено генеральное соглашение об объединении усилий в целях финансирования производства самолетов "Ту-214". КАПО выпустило 36 векселей, каждый номиналом 10 миллиардов рублей. Поручителем долговых бумаг КАПО стал банк "Ак барс". Банк и передал их Надежде Ажгиревич. Кстати, тогда за эту операцию Центробанк России приостановил на три месяца лицензию "Ак барса" на деятельность на рынке ценных бумаг. Дело в том, что государственное предприятие, коим являлось КАПО, не имело права выпускать векселя без согласия на то владельца - правительства РФ. Впрочем, в те смутные годы законы, равно как и имиджевые издержки, в расчет особо не принимались...

Как вы понимаете, обещанных денег в КАПО не дождались. Как установило следствие, Надежда Ажгиревич заведомо не намеревалась выполнять условия соглашения. Вместо этого уже через неделю после получения векселей на руки она стала продавать их различным коммерческим организациям. И к лету 1998 года продала все 36. При этом выручила порядка 15 миллионов уже деноминированных рублей. Векселя порой продавались с фантастическим дисконтом. Например, 27 долговых бумаг КАПО на общую сумму 270 миллионов рублей были проданы Федеральному космическому банку за 200 тысяч рублей.

А через год в КАПО стали появляться "сурьезные" дяди и предъявлять векселя к оплате. Спасло КАПО от окончательного разорения лишь то, что по условиям соглашения Текстайл не имел права передавать векселя третьим лицам. На этом основании КАПО платить отказывалось и свое право на это отстояло в арбитражных судах.

Главная героиня ударилась в бега. Причем, как утверждают осведомленные лица, спасалась Ажгиревич не от следователей, возбудивших по требованию руководства КАПО уголовное дело, а от тех серьезных дядей, которым она продала векселя. Задержана она была лишь летом 2004 года в Москве. После чего ее этапировали в Казань.

Поскольку в действительности КАПО не выплатило за свои долговые бумаги ни копейки, за исключением судебных издержек, то и следователи ей инкриминировали не мошенничество, а лишь покушение на мошенничество в крупном размере. Суд приговорил Ажгиревич к трем годам условно, амнистировал и освободил из-под стражи в зале суда. Но, что самое главное, предписал уничтожить вещественные доказательства по ее делу - векселя КАПО имени Горбунова.

Рустам ВАФИН, "Вечерняя Казань"